Новости

Ваш провайдер логистического бизнеса

  • Цистерны накачивают цены: на рынке ожидается повышение спроса на цистерны

    С начала года в России вырос спрос на перевозки грузов в цистернах. Это, в свою очередь, впервые за долгое время толкнуло вверх операторскую ставку на этот тип подвижного состава – по информации Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД», по итогам марта средняя цена на привлечение цистерн выросла на 5%. Игроки рынка называют это подорожание незначительным с учётом возросшей стоимости ремонтов и запчастей.

  • Перемещение пустых контейнеров в условиях расширения торговли

    Возможно, было бы лучше, если бы судоходная отрасль продолжала использовать традиционный контейнер и принимала оплату и сборы, связанные с перемещением и хранением этих громоздких предметов. Однако по мере расширения торговли сборы и пошлины увеличиваются и становятся все более дорогими.

    Рассмотрим перестановку пустых контейнеров. Это дорогостоящее предприятие, в котором для глобального процесса требуются миллионы поездок на кораблях, грузовиках и по железной дороге, которые не приносят дохода.

    Аналогичная ситуация с авиакомпаниями.

    Любой пассажир, совершающий перелёт из пункта А в пункт В с несколькими пассажирами на борту способен заключить, выполнив нехитрую математику, что ни один рейс с несколькими платными пассажирами на нем не может покрыть эксплуатационные расходы авиакомпании. Тем не менее, самолёт продолжает перелетать из пункта А в пункт Б, не зарабатывая денег. На индивидуальном рейсе это может быть допустимо, но в долгосрочной перспективе это просто невозможно.

  • ​ВТБ выкупит зерновой терминал в Тамани у украинского агрохолдинга

    ВТБ активизировался на зерновом рынке. Группа ведет переговоры о выкупе 50% зернового терминала в Тамани у находящегося под санкциями украинского агрохолдинга Kernel. Помимо этого ВТБ планирует создать крупнейшего зернотрейдера

    Группа ВТБ ведет переговоры о выкупе 50% зернового терминала Тамань у украинского агрохолдинга Kernel, рассказал РБК источник на рынке и подтвердил источник, близкий к владельцам терминала. О планах ВТБ купить долю в Тамани знает и топ-менеджер одной из компаний на зерновом рынке.

  • В I квартале 2019 года припортовые железные дороги лидировали по количеству отставленных от движения грузовых поездов

    По оперативным данным ОАО «РЖД» в течение января – марта 2019 года Октябрьская, Северо-Кавказская и Дальневосточная железные дороги лидировали по количеству отставленных от движения грузовых поездов и вагонов.

  • ОТЛК ЕРА вместе с европейскими партнерами предложит рынку новые услуги

    Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс (ОТЛК ЕРА) заключила два соглашения с европейскими партнерами - об информационном и технологическом взаимодействии с государственной железнодорожной компанией Словакии ZSSK Cargo при организации грузовых перевозок по маршруту Китай — Словакия — Китай в составе контейнерных поездов и об организации контейнерных перевозок почтовых отправлений из Китая в Литву с АО «Литовские железные дороги», сообщила пресс-служба ОТЛК ЕРА.

  • В I квартале 2019 года на сети РЖД от движения было отставлено 7426 грузовых поездов

    По оперативным данным ОАО «РЖД», за период январь – март 2019 года на сети РЖД было отставлено от движения 7426 грузовых поездов. Более половины из них – 3948 поездов (53,2% от общего количества) – отставлялись из-за неприема поезда железнодорожной станцией назначения на территории России по причинам, зависящим от грузополучателей, владельцев или пользователей путей необщего пользования.

  • ОАО «РЖД» презентовало грузоотправителям интерактивную карту ремонтных работ

    Карта позволяет грузовладельцам скорректировать маршрут отправки груза в зависимости от намеченных на том или ином направлении видов и сроков путевых работ

    Первый заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек 19 апреля провел в Москве расширенное селекторное совещание, посвященное синхронизации планов компании и грузоотправителей по вывозу грузов в период проведения ремонтно-путевых работ и реализации проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры, сообщила пресс-служба холдинга.

  • Сбалансированное развитие портовых мощностей невозможно без соответствующих изменений железнодорожной инфраструктуры

    Потенциал развития сухопутной транспортной инфраструктуры можно повышать за счет технологических улучшений работы с порожним подвижным составом, считает управляющий директор железнодорожного оператора «Восток1520» Владимир Сосипаторов.

  • ФАС РАБОТАЕТ НАД ПЕРЕСМОТРОМ ТАРИФОВ РЖД ДЛЯ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ И УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России работает над пересмотром железнодорожных тарифов на перевозку грузов в рефрижераторных и универсальных контейнерах, говорится в сообщении регулятора с ссылкой на замруководителя Андрея Цыганова.