Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

«Цифра» грузы из России до Латвии довела – по железной дороге

Через электронную торговую площадку «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП) была осуществлена первая отправка грузов по железной дороге за рубеж - в Латвию, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ООО «Цифровая логистика» (LR. «дочка» РЖД). История вопроса Россия и Австрия объединят «электронные» возможности железных дорог В рамках тестового прогона через сухопутные погранпереходы за рубеж были доставлены минеральные удобрения АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Через онлайн-сервис была оформлена заявка на доставку и обеспечение вагонов для ее осуществления. - Мы удовлетворены результатами проведенной работы, которая привела к началу перевозок, но видим и дополнительные перспективы для развития, – озвучил предварительную оценку тестовго прогона генеральный директор ООО «Цифровая логистика» Александр Кочуков. «Грузовые перевозки» расширили функционал в части международных перевозок после того, как к проекту присоединились представители Латвии, LDz Logistics, и Финляндии, VR Cargo. Организация экспорта и импорта с помощью цифровой платформы сделает международные железнодорожные перевозки доступнее для грузовладельцев, надеются создатели сервиса.
По данным ФТС России, в 2018 году товарооборот России и Латвии уменьшился на 1,25% - до $5,2 млрд. При этом импорт, наоборот, вырос – на 5,89% до $480,6 млн. В Латвии в основном закупаются машины, оборудование и транспортные средства, а также продукция химической промышленности. – Сейчас Латвия действительно является одним из основных направлений российского экспорта. Исторически большая часть транзита через эту страну – это грузы российского происхождения. На данный момент они составляют в районе 80% от всего объема латвийского железнодорожного грузооборота, – констатирует управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. – Однако по итогам 2019 года железнодорожный грузооборот с этой страной может упасть на 5%.
Напомним, в марте 2019-го ООО «Цифровая логистика» и Rail Cargo Austria AG заявили о планах по разработке единой цифровой транспортно-логистической платформы. Новый программный продукт поможет в развитии транзитного потенциала трансграничных железнодорожных перевозок грузов.