Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

Думпкар-уникум

Специалисты Калининградского вагоностроительного завода (КВЗ) представили уникальный думпкар (вагон-самосвал), который может перевозить до 115 тонн вскрышных пород. На заводе уточняют, что это на 10 тонн превышает грузоподъемность самых мощных из используемых сегодня в России вагонов-самосвалов.

«Грузовые вагоны повышенной грузоподъемности дают ощутимый экономический эффект грузовладельцам. В России их выпуск устойчиво растет, конкуренция в транспортном машиностроении высока. В этих условиях выпуск такой техники на калининградском заводе — событие очень значимое, тем более некоторые характеристики вагона являются уникальным инновационным инженерным решением», — полагает заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли региона Анастасия Абрамова. По экспертной оценке, экономия на стоимости перевозок такими вагонами может достигать 10%.

КВЗ основан в 1946 году на базе действовавшего до войны одного из крупнейших в Германии предприятий по производству товарных вагонов. Предприятие является единственным разработчиком и крупнейшим производителем четырех- и шестиосных думпкаров на территории РФ и стран СНГ.