Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

ФТС, ФНС, РЖД и участники ВЭД обсудили электронный документооборот

Вопросы взаимодействия ФТС России, ФНС России, ОАО «РЖД» и представителей бизнес-сообщества обсуждались в Центральной энергетической таможне (ЦЭТ). Как сообщает пресс-служба ведомства, на встрече поднимались вопросы работы с электронной накладной, обоснованности применения нулевой налоговой ставки, работы сервиса «Валютный контроль» и др. Большое внимание было уделено механизмам перехода на электронный документооборот.

В частности, одним из ключевых вопросов стало применение при экспортных поставках товаров электронной железнодорожной накладной. Представители ОАО «РЖД» предупредили о переходе на оформление в электронном виде без дублирования на бумажных носителях экспортных перевозок грузов в прямом железнодорожном сообщении по накладным российско-финляндского сообщения и накладным СМГС в направлении Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Польши, а также накладным внутреннего сообщения (форма ГУ-29у-ВЦ), оформляемым при экспорте через морские порты Российской Федерации. Было отмечено, что использование электронной железнодорожной накладной легитимно, поскольку ее подача сопровождается заверением усиленной электронно-цифровой подписью.

Представители ФНС России, в свою очередь, сообщили, что для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов участниками ВЭД теперь могут быть представлены транспортные, перевозочные документы, составленные в электронной форме.

Однако до полного перехода на электронный документооборот далеко. Так, с целью выполнения налогоплательщиками положений Налогового кодекса, ЦЭТ готова по обращению декларантов, таможенных представителей и иных заинтересованных лиц представлять им бумажные копии электронных документов.

На встрече также обсуждался вопрос вступления с февраля 2020 года решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 223 «О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары». Кроме того, заинтересованные участники обсудили опыт работы с сервисом «Валютный контроль».