Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

Лесным грузам не хватает вагонов под погрузку

В сфере перевозок железнодорожным транспортом продукции лесопромышленного комплекса существуют две основные проблемы. Это нехватка вагонов и проблема медленного перемещения грузов – показатели суточного пробега вагонов ниже нормы.

Проблема нехватки вагонов – это проблема не отсутствия вагонов вообще, а отсутствие вагонов под погрузку. После того как вагоны отделили от ОАО «РЖД», возникли трудности с логистикой порожняка. Как следствие, узловые станции забиты порожняком и пустые вагоны одного типа разных собственников регулярно движутся на встречных направлениях. Для лесных грузов это особенно актуально, так как один и тот же вагон мы можем использовать для перевозки разных сортиментов на двух направлениях. Решить эту проблему была призвана электронная торговая площадка «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП).

В ее опциях присутствует и возможность привлечения ближайших (с наименьшим порожним пробегом) доступных вагонов. Это своего рода агрегатор наподобие «Яндекс.Такси». Однако владельцы вагонов предпочитают не размещать свои вагоны на ЭТП. И этому есть несколько причин.

Во-первых, если ранее комиссия составляла 1%, то сейчас – 2%. Во-вторых, пока что отсутствуют достаточные объемы экспорта. В-третьих, отмечаются определенные сложности с интерфейсом. При этом следует понимать, что запуск такого агрегатора – это единственный путь к решению проблемы отсутствия вагонов и снижению платы за вагоны за счет открытой внутренней конкуренции.

В этой связи наиболее целесообразным решением проблемы может стать совместная с Минтрансом и РЖД разработка системы поощрения/принуждения владельцев грузового подвижного состава, предназначенного для перевозки лесных грузов, к перевозкам с использованием средств электронной торговой площадки «Грузовые перевозки».