Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

Паромная переправа Ванино – Холмск продолжит принимать вагоны в период масштабной реконструкции железной дороги на Сахалине

Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД», начальник Центральной дирекции инфраструктуры Геннадий Верховых. Во время рабочей поездки на остров он проинспектировал участки железной дороги на восточном и западном побережьях, реконструируемые искусственные сооружения.


Для того чтобы во время прекращения движения поездов островная экономика не испытывала трудностей в связи с нехваткой жизненно важных продуктов питания, промышленных товаров и продукции для сельского хозяйства, паромная переправа Ванино – Холмск продолжит работу по перевалке грузов железнодорожными вагонами. Их будут разгружать в Холмске под дальнейшую доставку автотранспортом.

«Мы делаем хорошее и правильное дело. Направлено уже очень много времени, сил и средств, чтобы привести Сахалин в соответствие с общероссийской колеей. Поэтому все работы по перешивке должны быть выполнены в срок и с высочайшим качеством», – заявил Г. Верховых.

1 июня на Сахалине стартует основная фаза переустройства островной магистрали на общероссийский стандарт колеи 1520 мм. Нынешним летом предстоит произвести переустройство колеи на 813 км главного хода. Единственным участком, где пока останется колея шириной 1067 мм, будет ветка Холмск – Шахты, это связано с необходимостью обеспечить ритмичность и непрерывность поставок угля на островные объекты энергетики. С перешивкой этой ветки в 2020 году закончится проект переустройства островной магистрали.