Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

ПГК ускорила транспортировку нефтепродуктов в Поволжье

Самарский филиал Первой грузовой компании (ПГК) за 8 месяцев 2019 года погрузил 5,9 млн тонн грузов, что на 31% выше аналогичного показателя прошлого года. Грузооборот филиала вырос на 29%, до 7,7 млрд т-км. Доля ПГК в общем объеме погрузки на Куйбышевской железной дороге увеличилась на 4% – до 15%.

«Мы усовершенствовали ряд логистических схем, упорядочили возврат цистерн на станции Северо-Кавказской, Южно-Уральской и Северной железных дорог под погрузку, исключили такие непроизводительные операции, как подготовка вагонов под налив на промывочно-пропарочной станции. Это допустимо при повторном использовании вагона для перевозки одного и того же продукта. Таким образом, за 8 месяцев нам удалось сократить оборот цистерны на 0,6 суток, до 7,5 суток», – прокомментировал директор Самарского филиала ПГК Алексей Коренко.

Основной прирост погрузки обеспечили нефть и нефтепродукты – объем транспортировки вырос на 48%, до 4 млн тонн. В частности, грузопоток моторного бензина увеличился на 70%, до 1,7 млн тонн, бензина для промышленности – на 98%, до 313,5 тыс. тонн, топлива для реактивных двигателей – в 3 раза, до 102 тыс. тонн.

Филиал нарастил внутрироссийские перевозки на 31%, до 4,5 млн тонн. Наиболее популярными направлениями стали Южный, Центральный, Юго-Восточный и Северо-Западный регионы.

Объем экспортных грузов за январь-август 2019 года вырос на треть, до 1,4 млн тонн. Грузы следовали в страны ближнего и дальнего зарубежья через порты Черного и Балтийского морей, сухопутные пограничные переходы Приволжской, Московской, Северо-Кавказской и Юго-Восточной железных дорог.

АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) – крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК – более 113 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагоны, цистерны, платформы и вагоны иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.