Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

ПГК выйдет из сегмента перевозок нефтеналивных грузов

Железнодорожный оператор заключил соглашение с Brunswick Rail о продаже 12,8 тыс. цистерн

АО «Первая грузовая компания» выйдет из сегмента перевозок нефтеналивных грузов. Компания заключила предварительное соглашение с Brunswick Rail о продаже 12,8 тыс. цистерн. Подвижной состав планируется передать новому собственнику до 31 марта. Об этом сообщило управление корпоративных коммуникаций, не раскрывая стоимость сделки.

«Мы не считаем перевозки нефтеналивных грузов целевым сегментом для ПГК с учетом перспектив развития трубопроводного транспорта, - пояснил генеральный директор ПГК Сергей Каратаев. - Выход из сегмента цистерн позволит сконцентрироваться на усилении позиций в тех рыночных нишах, где мы обладаем конкурентным преимуществом и перспективами роста. При этом мы намерены обеспечить выполнение обязательств по ранее заключенным контрактам на перевозку нефти и нефтепродуктов до истечения их срока за счет привлечения цистерн в аренду».

В январе 2018 года о намерении распродать нефтебензиновые цистерны заявляла Объединённая транспортно-экспедиторская компания. Тогда в ее парке было более 14 тыс. единиц таких вагонов. Цистерны, а также 179 других вагонов и вагоноремонтное предприятие «СФАТ-Рязань» в апреле купил железнодорожный оператор «Нефтетранссервис». Стороны не раскрывали сумму сделки, но в ходе переговоров сообщалось о 12 млрд руб.