Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

​ Правительство хочет снизить тарифы на экспортные перевозки

Правительство хочет снизить тарифы на экспортные перевозки

Первый заместитель председателя правительства — министр финансов Антон Силуанов поручил Минтрансу и РЖД проработать вопрос о снижении тарифов на железнодорожные перевозки экспортной продукции. Поручения были даны по итогам состоявшегося в Новокузнецке совещания по вопросу о реализации национальных проектов.

«Минтрансу России совместно с ОАО «РЖД», согласно поручению, предстоит проработать вопрос о снижении тарифов, устанавливаемых на транспортировку экспортной продукции железнодорожным транспортом. При участии ФАС должен быть проведён анализ тарифообразования операторами на транспортные услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом.

Следует отметить, что РЖД с 2013 года получили право в определенных случаях давать надбавки и скидки к грузовому тарифу в рамках коридора. Предельные планки скидки и надбавки менялись. В 2019 году верхняя граница скидки сохраняется в пределах 50%, а надбавка обнулена. При этом в прейскурант введена до 2025 года экспортная надбавка к тарифу в 8% на все грузы, за исключением нефтепродуктов, алюминия и энергетических газов.