Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

РЖД начнут готовить первых женщин-машинистов

РЖД планируют летом 2020 года начать подготовку женщин по профессии помощника машиниста, пишет Взгляд.

В компании определили 12 подразделений учебных центров профессиональных квалификаций, где женщины будут осваивать науку управления локомотивами, сообщает издание «Гудок».

По словам замначальника департамента управления персоналом РЖД Александра Збарского, в Лихоборском подразделении, а также в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге будут готовить работниц для Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава (ЦДМВ) и дирекции скоростного сообщения.

По словам А. Збарского, подготовка на помощника машиниста займет 24 недели. Чтобы женщины могли выйти на работу с 1 января 2021 года, планируется начать обучение уже в июне.

«На первом этапе выбраны две серии «Ласточек», на втором этапе будем рассматривать уже «Сапсаны». Дирекция тяги выбрала 43 участка на девяти дорогах, ЦДМВ – все 16 дорог. Есть понимание по подвижному составу – это ЭП20 и ЭП2К (пассажирские локомотивы. – Прим. "Взгляда"), которые проходят по всем параметрам», – сказал А. Збарский.

В свою очередь, сопредседатель координационного совета, советник гендиректора РЖД Ирина Костенец отметила, что уже сейчас есть желающие обучаться профессии помощника машиниста.