Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

Санкции США в Вентспилсе обрушили грузооборот на 37%

На терминалах Вентспилсского порта в декабре 2019 года перевалено 986 тыс. т грузов, сообщила LETA представитель управления порта по общественным отношениям Инга Иевиня. Следовательно, по сравнению с декабрем 2018-го перевалка грузов уменьшилась на 36,8%.

Всего же в 2019 году через терминалы Вентспилсского порта перевалено 20,5 млн т грузов.

Представитель управления сказала, что на работу порта в декабре повлияло решение Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) о наложении санкций на мэра Вентспилса Айварса Лембергса, которое первоначально коснулось и управления порта. Два дня в декабре суда в порт не заходили, но затем благодаря оперативным действиям ситуация была разрешена, сейчас порт работает в обычном режиме.

И. Иевиня сообщила также, что 8 января министр сообщения Талис Линкайтс встретился с представителями терминалов Вентспилсского порта и управлением порта. Представители терминалов в своих прогнозах были осторожны, заявив, что трудно рассчитать долгосрочное влияние санкций.

18 декабря санкции OFAC в отношении управления Вентспилсского порта были отменены. Это произошло после того, как из управления ушел А. Лембергс и правительство Латвии предприняло действия, чтобы прекратить его влияние в порту.