Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

СМИ узнали о предложении приватизировать 5–10% акций РЖД

Министерство финансов резко раскритиковало политику РЖД, не планирующей в обозримой перспективе выплачивать дивиденды, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с ходом специального заседания правительства, посвященного инвестиционной программе компании на ближайшие три года.


Для разрешения противоречий в Минфине предлагают выпустить 5–10% акций РЖД в свободное обращение и привязать вознаграждение менеджмента к динамике капитализации. Речь может идти о пакете, стоимость которого составит 200–400 млрд рублей.

Ранее Минфин предлагал рассмотреть вопрос о приватизации РЖД, оставив у государства 50% акций компании, чтобы обеспечить требуемый уровень контроля над ней.

В свою очередь глава РЖД Олег Белозеров еще в конце октября выступил с заявлением, что приватизация компании может не дать необходимый экономический эффект, поскольку цена ее активов «не отражает «полную и справедливую» стоимость.

Белозеров напомнил также, что РЖД выполняет в том числе и социальную функцию. В этой связи он отметил, что приватизация возможна лишь при появлении «нормальной» системы прейскуранта с прибыльностью.