Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

УЛК увеличит объём перевозок леса со станции Карпогоры — Пассажирская

Руководители СЖД и группы компаний «УЛК» обсудили развитие станции Карпогоры — Пассажирская. Об этом сообщает пресс-служба Северной железной дороги.

Начальник Северной железной дороги Валерий Танаев и генеральный директор ООО «Группа компаний «УЛК» Владимир Буторин 17 июня в Карпогорах провели рабочую встречу по реализации совместных действий, направленных на увеличение перевозок лесопродукции со станции Карпогоры — Пассажирская.

Стороны обсудили строительство нового железнодорожного пути к станции. Подъездной путь построит ГК «УЛК». Он необходим для обслуживания завода по глубокой переработке древесины, который группа компаний планирует запустить в Карпогорах к концу 2022 года.

Группа компаний «УЛК» — один из ключевых клиентов ОАО «РЖД» в Архангельской области. По железной дороге предприятия холдинга отправляют пиломатериалы, пеллеты, круглые лесоматериалы, щепу. Так, в 2018 году по СЖД было отправлено 1,76 млн тонн готовой продукции и сырья, что на 74% больше, чем в 2017 году, в январе–мае текущего года погрузка составила 989 тыс. тонн грузов — на 38% больше. Всего в 2019 году ГК «УЛК» планирует предъявить к перевозке по железной дороге 3,29 млн тонн грузов.

Северная железная дорога в текущем году в соответствии с потребностями своего клиента изменила технологию работы станций примыкания путей необщего пользования ГК «УЛК» — Костылево и Плесецкая.

Изменения сделаны для вывоза растущих объемов грузов в связи с развитием производства лесопромышленных предприятий, входящих в состав группы компаний. Со станций Костылево, Плесецкая, Вага и Карпогоры — Пассажирская СЖД организовала для предприятий холдинга перевозки грузов и порожних вагонов маршрутами и в сборных «Грузовых экспрессах» по расписанию с фиксированными временем отправления и прибытия.