Архив новостей

Ваш провайдер логистического бизнеса

Новости компании

Целесообразно скорректировать некоторые условия функционирования электронной торговой площадки Грузовые перевозки

Нулевая ставка пользования услугами электронной торговой площадки «Грузовые перевозки» (ЭТП ГП) повысит потенциальную привлекательность площадки для операторов, что позволит увеличить доступный парк вагонов на площадке. При этом существенное влияние реализации только этой меры на технологические показатели работы сети общего пользования (простои и обороты) маловероятно.

Для повышения эффективности использования парка грузовых вагонов целесообразно скорректировать некоторые условия функционирования ЭТП ГП, в частности ограничения операторов по возможностям использования их вагонов на направлениях перевозки. Кроме этого, алгоритмы заключения договоров и их исполнения не всегда соответствуют практике выполнения перевозок.

Например, если после заключения договора на перевозки на ЭТП и списания средств возникают ограничения со стороны инфраструктуры по приему вагонов вследствие ремонтов инфраструктуры или затоваривания станций, то маневрирование отгрузкой затруднено. Для грузовладельца по прямым договорам операторы могут предоставлять отсрочки по оплате услуг, а на ЭТП это невозможно. Также необходимо существенно увеличить количество вагонов, которые могли бы торговаться на ЭТП.